Модернизация информационной базы данных по нарушениям в работе исследовательских ядерных установок ИоН ИЯУ

8 февраля 2021

В начале 2021 года завершена работа по модернизации действующей информационной базы данных по нарушениям в работе исследовательских ядерных установок (ИоН ИЯУ).

Модернизация ИоН ИЯУ выполнена с целью повышения эффективности при планировании и проведении Ростехнадзором инспекций, организации и проведении экспертиз безопасности ИЯУ, нормотворческой деятельности. Функционал ИоН ИЯУ расширен инструментами, позволяющими обеспечить хранение, доступ и обработку информации, предоставляемой в годовых отчетах эксплуатирующих организаций по оценке состояния ядерной и радиационной безопасности ИЯУ, включая результаты самооценки уровня текущего состояния ЯРБ ИЯУ, выполняемой в соответствии с положениями руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Самооценка эксплуатирующей организацией текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки» (РБ-147-18).

Визуальный интерфейс ИоН ИЯУ дополнен страницей «Годовые отчеты», на которой реализован доступ и функциональные элементы поиска по годовым отчетам эксплуатирующих организаций и результатам выполненной ими самооценки уровня текущего состояния ЯРБ ИЯУ.



На странице «Сводные данные» добавлено распределение итоговой оценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ по годам и реализована возможность сортировки данных (по межрегиональным территориальным управлениям по надзору за ЯРБ Ростехнадзора, по эксплуатирующим организациям, по типу ИЯУ и т.д.) для отображения в графическом и табличном виде.



ИоН ИЯУ является веб-приложением, доступ к которому осуществляется через веб-браузер для авторизованных пользователей с использованием защищенного протокола связи.