Разработан проект федеральных норм и правил

2 апреля 2021

Требования к обоснованию прочности корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем.

Разработан проект федеральных норм и правил «Требования к обоснованию прочности корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерной энергетической установки со свинцовым теплоносителем».

Настоящие Правила предназначены для ядерных энергетических установок со свинцовым теплоносителем и устанавливают требования к обоснованию прочности оборудования, трубопроводов, внутрикорпусных устройств, корпуса блока реакторного, а также их составных частей, находящихся в постоянном или периодическом контакте со свинцовым теплоносителем и (или) защитным газом до первой отсечной арматуры или гидрозатвора от корпуса блока реакторного, а также оборудования и трубопроводов второго паро-водяного контура от парогенератора до второй со стороны парогенератора арматуры (отсечной или обратной).

Требования распространяются на элементы и их составные части, подверженные проектным нагружающим воздействиям и подпадающие под действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерных энергетических установок со свинцовым теплоносителем», для которых:

  • проектирование (конструирование), изготовление, монтаж, ввод в эксплуатацию и эксплуатация должны выполняться согласно требованиям «Правила устройства и безопасной эксплуатации корпуса блока реакторного, оборудования, трубопроводов и внутрикорпусных устройств ядерных энергетических установок со свинцовым теплоносителем»;
  • температура при нормальной эксплуатации и нарушении нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, не превышает:
    • 650°С для металлических элементов;
    • 700°С для бетонных элементов (бетонного наполнителя).

Требования обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии.

С проектами документов можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты нормативных документов» и на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».

Заключения следует направлять на наш адрес: secnrs@secnrs.ru. Дата начала приема заключений — 5 апреля 2021 г., дата окончания приема заключений — 5 мая 2021 г.