Заседание секции № 7 «Физическая химия, геохимия и гидрогеология» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

29 сентября 2021

28 сентября 2021 года состоялось заседание секции № 7 «Физическая химия, геохимия и гидрогеология» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре, которое было проведено в формате видеоконференции.

На заседании рассмотрены результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ:

«GeRa/V2» – предназначена для моделирования переноса радионуклидов, химически активных и нейтральных примесей в поровой жидкости, расчета динамики ореолов радиоактивного и химического загрязнений, решения задач теплопереноса и тепловой конвекции (разработчик программы для ЭВМ – ИБРАЭ РАН);

«MASKA-LM» – предназначена для моделирования поведения оксидной пленки на поверхностях трубопроводов и элементов конструкции реакторов на быстрых нейтронах, охлаждаемых свинцом и свинцом-висмутом (разработчик программы для ЭВМ – АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»).

Справочная информация: Приказом Ростехнадзора от 20.09.2018 № 450 определено, что ФБУ «НТЦ ЯРБ» осуществляет деятельность по экспертизе программ для ЭВМ.

Экспертный совет по аттестации программ для ЭВМ образован при Ростехнадзоре в целях реализации п. 8 Порядка проведения экспертизы программ для электронных вычислительных машин, используемых в целях построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Ростехнадзора от 30.07.2018 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2018 № 52650).

Положение об Экспертном совете утверждено приказом Ростехнадзора от 27.12.2018 № 655. Основными задачами Экспертного совета являются оценка результатов экспертизы программ для ЭВМ, а также формирование предложений по содержанию проектов аттестационных паспортов программ для ЭВМ.

В состав секции № 7 «Физическая химия, геохимия и гидрогеология» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре входят представители следующих организаций: АО «АТОМПРОЕКТ»; АО «ВНИИАЭС»; АО «ВНИИНМ»; АО «НИКИЭТ»; АО «ОКБМ Африкантов»; АО «ПРОРЫВ»; АО «СХК»; АО «ЭНИЦ»; ИБРАЭ РАН; НИЦ «Курчатовский институт»; ОИВТ РАН; РХТУ им. Д.И. Менделеева; ФБУ «НТЦ ЯРБ»; ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ»; ФГБУ «Гидроспецгеология»; ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ»; ФГУП «ГХК»; ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина».