Регулирование безопасности термоядерных установок

7 декабря 2021

В последние годы наблюдается рост интереса к перспективным технологиям термоядерного синтеза, как к альтернативным источникам энергии, работа которых не сопровождается выбросом углекислого газа в атмосферу.

Как в Российской Федерации, так и за рубежом, достигнут значительный прогресс в развитии технологий управляемого термоядерного синтеза, а также реализуется ряд принципиально разных проектов термоядерных установок, являющихся прототипами будущих термоядерных электростанций. В настоящее время самым крупным проектом по изучению термоядерного синтеза является расположенный во Франции Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР), на котором получение первой плазмы запланировано в 2025 году.

В Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» также разрабатываются проекты термоядерных установок, в том числе для отработки технологий проекта ИТЭР. Одним из таких проектов является термоядерная установка «Токамак Т-15МД» в НИЦ «Курчатовский институт», в церемонии запуска которой 18 мая 2021 года принял участие премьер-министр Российской Федерации М.В. Мишустин.

Однако, в действующем законодательстве не определен такой класс объектов как «термоядерные установки», в нормативных документах отсутствуют требования по обеспечению безопасности, учитывающие специфические особенности и характерные факторы опасности таких установок. О существующих проблемах регулирования безопасности в отношении установок, реализующих реакцию термоядерного синтеза, неоднократно отмечалось на заседаниях НТС ГК «Росатом» и Ростехнадзора. По результатам заседаний принято решение о целесообразности разработки Дорожной карты развития нормативной правовой базы в области использования атомной энергии.

В 2021 году с целью определения возможных подходов к регулированию безопасности существующих и перспективных установок термоядерного синтеза в ФБУ «НТЦ ЯРБ» проведен ряд работ по анализу действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации в области использования атомной энергии на предмет ее применимости к регулированию безопасности таких установок.

По результатам анализа разработаны варианты развития законодательства для обеспечения эффективного регулирования безопасности термоядерных установок. Во исполнение решения заседания секции № 3 Научно-технического совета Ростехнадзора от 24 июня 2021 года в ФБУ «НТЦ ЯРБ» разработан проект Дорожной карты развития нормативной правовой базы в области использования атомной энергии для обеспечения регулирования безопасности термоядерных установок, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и Ростехнадзора, а также разработку ряда документов уровня федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.