Разработан проект НП

15 декабря 2021

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии.

Разработан проект федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии».

Настоящие нормы и правила устанавливают требования безопасности при внутриобъектовом транспортировании радиоактивных материалов, за исключением ядерного топлива и отработавшего ядерного топлива, и требования к проектированию и конструированию упаковочных комплектов, предназначенных для внутриобъектового транспортирования.

Настоящие нормы и правила распространяются на деятельность по обращению с радиоактивными материалами, в том числе в составе изделий, при внутриобъектовом транспортировании.

Настоящие нормы и правила не распространяются на внутриобъектовое транспортирование радиоактивных материалов трубопроводным транспортом и транспортирование радиоактивных материалов в пределах производственных зданий и сооружений, а также на деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

С проектом изменений можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Проекты нормативных документов» и на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Разработка нормативных правовых актов Ростехнадзора».

Заключения следует направлять на наш адрес: secnrs@secnrs.ru. Дата начала приема заключений — 16 декабря 2021 г., дата окончания приема заключений — 16 января 2022 г.