Вышел в свет Отчет об основной деятельности ФБУ "НТЦ ЯРБ" за 2013 год

Вышел в свет Отчет об основной деятельности ФБУ "НТЦ ЯРБ" за 2013 год 15.12.2014 Атомная энергия является высококонцентрированным, практически неисчерпаемым, экономически эффективным и, в то же время, экологически безопасным видом энергии при условии соблюдения норм и правил по ядерной и радиационной безопасности. В перспективе, по мере истощения запасов ископаемого топлива, ее роль и масштабы использования будут все более и более возрастать. Наряду с атомной энергетикой, широкое развитие получили и другие ядерные технологии, применяемые в различных областях. 

В 2014 г. исполняется 60 лет с того момента, как в России была запущена первая в мире атомная электростанция. За этот период атомная энергетика заняла достойное место в производстве электроэнергии во многих странах. 

Для российской атомной энергетики в условиях объявленных планов ускоренного развития важно сохранить достигнутый уровень безопасности, который в настоящее время отвечает современным российским и международным требованиям, что подтверждается как результатами инспекций и экспертиз, проводимых Ростехнадзором, так и результатами международных инспекций, а также оценкой международным сообществом докладов по выполнению обязательств Российской Федерации, принятых в рамках международных конвенций. 

Адекватный современным требованиям уровень безопасности российских объектов использования атомной энергии достигнут и поддерживается, в первую очередь, благодаря созданной в России эффективной системе государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, в том числе ее ключевым составляющим: нормативному регулированию, лицензированию видов деятельности и надзору. ФБУ «НТЦ ЯРБ» оказывает научно-техническую поддержку по этим трем направлениям. 

Развитие регулирования ядерной и радиационной безопасности всегда шло параллельно развитию технологий использования атомной энергии и отражало существующий на каждый момент времени уровень научных знаний в данной области. Из имевших место аварий (Три Майл Айленд, Чернобыль, Фукусима и др.) и инцидентов извлекались и продолжают извлекаться уроки, которые стимулируют соответствующие разработки и совершенствование регулирующих норм и правил. 

При решении задач по развитию атомной энергетики необходимо сохранить и усилить эффективно действующую систему обеспечения и регулирования ядерной и радиационной безопасности как составной части национальной безопасности, что предусматривается в «Основах государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденных Президентом Российской Федерации в марте 2012 г. 

В данном отчете приведены результаты работ нашего коллектива за 2013 г., направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Ростехнадзора по решению стоящих перед ним задач.


Back to the list

STATE ASSIGNMENT         REGULATORY DOCUMENTS        INFORMATION PRODUCTS         BOOKS

Rostechnadzor experts obtain the data released by SEC NRS through a special procedure .

PERSONAL CABINET


Quarterly scientific and practical magazine
«Nuclear and Radiation Safety»